Tria Prima

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Tria Prima » Пригород » Детская деревня

Детская деревня

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://forumuploads.ru/uploads/0014/ea/21/58/10395.jpg
Детский социальный приют под патронажем фонда Йоханесса Куна. Сюда попадают дети от года и до десяти лет, оставшиеся без попечительства родителей. Большие комнаты для игр, отдельные спальни для каждого из маленьких обитателей, строгое наблюдение воспитателей и социальных работников. Общее количество подопечных - 23 человека, персонала - 22 человека, из них пед. и соц. работников - 18 человек. В наличии кухарка, садовник, тренер, а так же вспомогательный персонал. Благоустроенная территория, уличные игровые площадки, сад и даже маленький бассейн.

0

2

Командный пункт, как и вся резиденция, находились в отдаленном районе, поэтому дорога туда заняла около часа. Аколиты сидели на заднем сидении молча, глядя перед собой. Практика с Генрихом заинтересовала их до крайности, обрадовала - не слишком часто выпадала такая возможность. Один был худощавым брюнетом, гибким физически и умственно, по имени Иэн. Второй, коренастый шатен с зелеными глазами и широкими плечами, был родом из Калифорнии, и имя у него соответствовало - Джейсон. По аттестациям они были одни из лучших, что, впрочем, не давало представления о них. Тишина в авто была нарушена, Иэн негромко спросил:
- Коммандер Юнг, каков будет сценарий? - стандартный вопрос, завуалированная просьба об информации. От сценария зависело, какую роль они будут играть, как себя вести и что делать.
Зеленая территория с высоким забором и воротами, которые открылись как только автомобиль приблизился к ним.
Внутри уже ожидала целая делегация - охранник, директор деревни - полная женщина с белокурыми волосами, которая прижимала к лицу платок, то и дело утирая слезы из глаз, мужчина, судя по одежде - садовник. Откуда-то доносились детские голоса, кто-то хором пел песню про самолет, который всех везёт.
- Добрый день, герр - она замялась - простите, не знаю вашего имени. Меня зовут Хелен Фигбиттен, я директор этого заведения. Нам сказали, что должны приехать специалисты, мы вас очень ждали! - она говорила излишне нервозно, быстро, но старалась держать себя в руках.

0

3

Коммандер управлял машиной спокойно, на автомате, в мыслях он прокручивал возможные варианты развития событий. Нужно больше зацепок по делу. Ненадолго он прервался от размышлений отвечая на вопрос аколита:
- Акт первый "встреча". Мы должны осмотреть здание, пока без прибора, он останется в машине. Познакомиться с персоналом и детьми способными к диалогу. Вопросы общие, что видел/что слышал и подобные, меня не перебивать. Если появятся вопросы более конкретные передайте их мне без посторонних ушей, у нас будет время обсудить детали тет-а-тет. По окончании осмотра места происшествия взятие показаний с каждого свидетеля. - Он взял паузу для лучшего осмысления - Скорее всего мы разделится чтобы охватить территорию быстрее, вы пойдете вдвоем, лучше записывайте свои мысли даже если на первый взгляд они кажутся не существенными.
И он вновь замолчал погруженный в себя.
Машина остановилась у ворот, Генрих вышел из машины последним, закрыл ее и поставил на сигнализацию, на всякий случай. Он приблизился к группе людей, аколиты шли следом. Интересная компания для приема. Он быстро окинул взглядом двух мужчин и ответил на вежливое приветствие, голос был спокоен и мягок, но сохранял деловой тон:
- Очень приятно, фрау Фигбиттен. Мое имя Клаус Шелл - этот псевдоним он использовал при работе с полицией - А это мои протеже. Ещё раз, введите нас кратко в курс дела и начнем экскурсию.

+1

4

Аколиты выслушали ровно, кивнули. Брюнет сделал в блокноте несколько коротких и быстрых пометок - вопросы? Может быть. Вежливо поздоровавшись, парни пока не отсвечивали, готовые подхватить любой приказ.
Извинившись и утерев слезы, директор зачастила:
- Около двух часов ночи мне позвонили - было совсем темно,сказали, что к одному из охранников подошла девочка, Марта. Это странно, обычно в это время все давным-давно спят, да и воспитатели рядом - охранник, в сторону которого махнули рукой, молча кивнул, подтверждая - Клаус, лучше давай ты, расскажи херр Шеллу, как это было - она отошла на несколько шагов, деликатно начала промакивать нос.
Охранник, мужчина около 35 лет, крепкий и сильный даже по виду, степенно продолжил:
- В два часа ночи я пошел на обход здания, после этого я должен был идти на территорию, но не успел. У детских спален ко мне пришла эта малышка - сущий ангелочек - и я удивился. Спросил у неё, не приснился ли ей кошмар? Она сказала, что нет, но её напугал темный человек. Знаете, дети часто так говорят. Я повел её в спальню, по пути разбудил воспитателя, Карин, и мы вместе пошли в спальни. Спальни общие для таких малышей, так проще за ними приглядеть. Дети постраше спят в своих комнатах, отдельных. Дверь на половину мальчиков была открыта, а рядом, на полу, лежал этот паренек. На спине, глаза широко открыты, словно он чертовски испугался того, что увидел. Что бы это не было - он замолк, стало очевидно, что даже ему трудно сдержать эмоции - Лужа крови была огромная, даже не верится. Я увел оттуда Марту с Карин, вызвал полицию немедленно. Марта в ступоре, её пытались разговорить, но она только однажды повторила свою фразу про человека, но на этом всё. Но сэр, мы проверили все камеры - никто не мог проникнуть сюда! Окна и двери заперты на ночь, сигнализация на заборе и воротах. Часть сотрудников всегда уходит на ночь, остаюсь только я и ночные воспитатели! В обход в час ночи всё было спокойно, все спали!

0

5

Юнг внимательно слушал охранника. Есть свидетель, пусть даже столь юный, это хорошо. Она в шоковом состоянии и это очень плохо, но не удивительно. И где она увидела его? Он пробрался через спальню девочки? Или перепутал комнаты?
Версия охранника заинтересовала инквизитора, у него уже появилось множество вопросов к нему. И все же стоит приберечь их для разговора наедине. А вот директор кажется знает о произошедшем только по словам действующих лиц. И никто из них не в курсе что происходит. Но может удастся найти ещё что-то, что упустила полиция.
Он сделал глубокий вдох, предвидя объем работы.
- Ясно. - короткий кивок охраннику и он вновь обратился к деректору - Я могу попросить вашего садовника сопроводить моих подопечных пока они будут осматривать прилегающую территорию? Возможно они смогут заметить следы проникновения в дом. - Генри чуть повернул голову в сторону аколитов - Когда закончите приходите на место происшествия, встретимся там. А вы герр Клаус проведите меня по вашему маршруту в доме. Позже я бы хотел поговорить со всеми участниками описанных событий лично. Кстати, где сейчас воспитатель Карин? Она с детьми? Или ей выдали несколько выходных? Так же прошу вас, фрау Фигбиттен, подготовить копии записей с видиокамер, их необходимо приложить к делу.
Он ещё раз повернулся к ученикам и отдал команду приступать. Перевел взгляд на охранника, и не дожидаясь его готовности проследовал к входу в здание.

0

6

- Разумеется! Редж, сопроводи их и ответь на все вопросы, которые будут - мрачноватый пожилой мужчина в рабочей форме кивнул и махнул рукой - мол, идёмте, неторопливо направился вдоль стены здания за угол. Аколиты кивнули и направились вслед за садовником, на ходу перекидываясь парой слов - видимо, распределяли между собой.
Клаус тоже кивнул, а директор добавила:
- Мы бы с радостью, но записи изъяли ваши коллеги. Карин уже допросили, и мы дали ей несколько дней, ей придется пообщаться с психологом прежде чем она сможет продолжить работу. Если вообще сможет... Я буду у себя в кабинете, мне нужно собраться и поговорить с остальными педагогами и работниками, разъяснить им ситуацию - она, хлюпая носом, отправилась куда-то вглубь этажа.
Охранник открыл перед Юнгом дверь и повел его в угловое помещение. Небольшая комната с шестью мониторами, несколькими системными блоками и прочей аппаратурой. Два стола, кресло перед ними, несколько шкафов с папками и пробковая доска на стене, где были приколоты какие-то внутренние приказы и инструктажи.
- Позвольте посмотреть ваше удостоверение - он быстро проверил номер, фото и прочие формальности, после чего переписал номер и продолжил - Итак, мы сидим тут. График обходов вот - он показал лист с таблицей, где были четко прописаны обходы и прочее - Нас дежурит двое. Я пошел в обход, мой напарник, Ник, остался здесь, следя за камерами. Я шел здесь - и он снова вышел, двигаясь по маршруту. Тот был составлен толково, не упуская ни одного помещения, кроме нескольких, закрытых на ночь - мед.пункт, кухня и классы. Наконец дорога привела их к спальням детей на втором этаже.
Большое, светлое помещение с персонажами из мультиков и сказок на стенах, ярусными кроватками с красивым и новым постельным бельём. Впрочем, все в этом доме было абсолютно новым, чистым и красивым. Ему показали место у двери, где было лентой выделено место обнаружения пострадавшего. На стене и полу были смазанные следы крови, совсем неподалеку от двери, которая вела в спальню мальчиков.

0

7

Мысленно поставив заметку о том что нужно подать запрос на записи в полицию Генрих прошел в кабинет охраны. Ничего необычного, рабочая каморка, он задержал взгляд на мониторах транслирующих вид коридоров и помещений. Слепых пятен у камер было не много, и все не самые удобные, с точки зрения возможного злоумышленника, тем не менее Юнг оставил себе несколько заметок о них.
После соблюдение всех формальностей они двинулись дальше. Инквизитор следовал за охранником. В доме было спокойно, ничего не вызывало подозрений. Приют выглядел словно нывый только что отстроенный, и никаких нареканий так же не вызывал. Двое размеренным шагом двигались по проложенному пути, попутно Генри задавал охраннику стандартные технические вопросы.
И вот центр события. Инквизитор достал телефон и сделал несколько снимков, места нахождения тела, отдельно следы крови и общие планы спален. Далее начал обследовать комнаты более пристально. Не оборачиваясь к Клаусу он начал спрашивать:
- На какой кровати спит Марта и на какой Тиль? Когда вы нашли мальчика, он не кричал? Просто лежал истекая кровью? Он уже ходит? Говорит? - Посмотрел на охранника - до сих пор кто-нибудь из детей ещё упоминал "темного человека"? Вы не спросили что именно разбудило Марту? Шум, холод или что-то ещё?

0

8

Комната не показалась ему странной. Окна имели прочные задвижки, которые было нельзя открыть снаружи, оснащены сетками и не открывались полностью, лишь для проветривания. Вокруг места происшествия не было ни малейшего следа. Все выглядело так, словно некто толкнул мальчишку так, что тот упал - причем сила эта явно не могла принадлежать детям, тут бы справился лишь крупный мужчина, а потом ушел, не оставив следом. Охранник покорно сыпал ответами, обстоятельно и неторопливо. Не так, словно пытался что-то утаить, скорее наоборот, чтобы не упустить ни слова:
- Нет, он даже стонать не мог, только сипел и хрипел. Дышать ему было тяжко, потом, уже почти до скорой донесли, умер, но парамедики смогли завести сердце. Да, ходить он рано начал, да и говорить. Очень развитый, очень. И с Мартой они дружили. Та хоть и старше, да они оба такие умненькие были - страсть, вот и помогала она ему, - он показал кровати детей - Вообще странно это дело, честно говоря. Мы уж и сами не поняли ничегошеньки, но я сегодня сходил и свечку поставил за пацана. Очень уж мне его жалко. Священник тут такой- он замялся и словно пропустил пару слов - Ну это не главное, главное, что Бог услышит слова, так ведь? - он задумался и замолчал, потом, встрепенувшись, продолжил - Да дети же, много про кого рассказывают. Дурной сон приснится, потом расскажут друзьям, глядишь через неделю уже всей группе снится один и тот же сон. тут у нас была неделя снежного человека - старшие вычитали в книге, малышню перепугали. А до этого была целая декада вампиров - он коротко, грустно рассмеялся - Дети, что с них взять. А что её разбудило, я уже говорил - она сказала, темный человек, а потом и вовсе замолчала. Там сейчас психологи с ней, но говорят в больницу повезут.

0

9

Конечно отсутствие улик тоже улика, но в данном случае мужчина предпочел бы более конкретные зацепки. Придется отправить аколитов за прибором, когда они явятся. Выслушав охранника Генри остановился в центре комнаты и ещё раз окинул ее взглядом. Его не покидало ощущение что он что-то упускает.
Он задумчиво пробормотал:
- Вампиры... - слегка нахмурился и уже громче и привычным тоном обратился к свидетелю - Боюсь, с Мартой мне тоже придется поговорить, или хотя бы попытаться. Я вижу как вы беспокоитесть за этих детей, и постараюсь избежать лишних травм. Думаю сейчас мы к ней и направился.
Юнг отвлекся на телефон, ещё раз просмотрел сделанные снимки, достаточно ли этого. И отправил в орден запрос, взять в полиции видиозаписи и просмотреть их ещё раз с особой тщательностью.
- Какая у вас церковь, протестантская или католическая? И что не так с священником? Детей водят в эту церковь?

0

10

- Конечно, я вас провожу. Они в кабинете у психолога, если ещё не уехали - он связался по рации с напарником, уточнил у него и кивнул - Да, ещё здесь, пойдёмте.
По пути он ответил на бесконечные вопрсоы этого полицейского, который удивил его своей дотошностью:
- Нет, что вы. Священник как священник. Да, детей водят туда по воскресеньям, приют находится помимо основного под вторичным патронажем церкви святого Августина. Это католическая церковь - далее разговор прервался, лестница привела их на первый этаж, в кабинет рядом с медицинским кабинетом. Кабинет психолога был покрашен в умиротворяюще-зеленый мягкий цвет, там было много различных игр, предназначенных для выявления уровня развития, игр для концентрации внимания, много зелени и два кресла на небольшом круглом ковре в углу. Там то и сидела невысокая, хрупкая блондинка, представившаяся как мисс Хелен Бергстрем, явно датчанка. Перед ней же с накинутыми на плечики пледом во втором кресле сидела девочка. Тоже блондинка, но волосы светлые настолько, что почти белые, две аккуратные косички на плечах, аккуратно и опрятно одетая. Небесно-голубые глаза её смотрели прямо перед собой, не видя, кажется вообще ничего.
Психолог знаком предложила выйти и уже в коридоре тихонько сказала:
- Она в ступоре. Если не выйдет в ближайшее время, придется класть её в больницу, делать медикаментозную седацию - она так и не смогла уснуть с той минуты, и кажется уходит все глубже в себя. Я категорически не рекомендую сейчас опрашивать её, так как это может навредить моей пациенте - она говорила тихо, но твердо, и подбородок её смотрел вперед, а в глазах сверкала сталь.

0

11

И чем же все-таки ему не нравится местный священник? Но расспрашивать дальше Юнг не стал, не ожидая ответа, будет лучше заехать в эту церковь на обратном пути. Дойдя до кабинета, он попросил охранника вернуться на пост, сейчас с ним разговор окончен, и лишние уши могли навредить.
Юная свидетельница пребывала в плачевном состоянии. Обычно инквизитору не приходилось сомневаться в своих силах, однако задача вытащить из нее необходимую информацию была явно не из лёгких, и если не справился психолог знающий ее всю жизнь, то как же это сделать чужому человеку?
Он размышлял об этом, слушая психолога не очень внимательно. Ясно что она в первую очередь беспокоится о здоровье Марты, для Генри же оно отошло на второй план.
- Боюсь, информация которую она хранит необходима для дальнейшего расследования, мисс Бергстрем. Вы, как я понимаю, будете присутствовать при нашем разговоре? - ответил он слегка устало. - скажите, что уже вы сделали для неё? Спрашивали ли о чем-то? Была ли хоть какая-то реакция? Пусть хоть лёгкое шевеление косички?
Генрих отвёл взгляд на часы, аколиты задерживаются, на положительные ответы он даже не надеялся.
- Вы ведь давно работаете здесь, определяете развитие детей, помогаете им справляться со стрессорами и раздражителями, расскажите мне пожалуйста, можно без имён, если вам так будет удобнее, что вы слышали об этом кошмарном "темном человеке"?

+1

Вы здесь » Tria Prima » Пригород » Детская деревня